Поиск по этому блогу

четверг, 21 января 2010 г.


Итак, это я. Начало военной службы и конец. Решил написать о себе,не чванства ради,а чтобы самого себя помнить, не забыть.Да и мало ль кто в блог заглянет, меньше будет примитивных вопросов. Мол, а откуда ты знаешь то о чем языком мелешь да по клаве стучишь. Не провокатор ли ты какой нибудь и т.д. Поэтому пишу о себе как было дело на самом деле.
Юнцом я был не очень милым. Учился в школе на отлично и сверх того, но не попади на флот - советская тюрьма по мне скучала. Смастерил радиостанцию и за выход в эфир,был засечен и поставлен на учет в ментовку как радиохулиган да и за правду- матку мог по роже съездить невзирая на личности.. Военком был строг и сказал - нам здесь такие не нужны, а вот на флот на четыре года будет в самый раз. Там такие электроники могут понадобиться. Военком немного погорячился,четыре года отменили в 68 году. Окончил я учебный отряд по специальности гидроакустик подводных лодок. Славный КУОПП имени С.М.Кирова, позже переименованный в УКОПП того же имени,что в Питере, на Большом 102 В.О..
Учебка была 11 мес.,экзамены, красное свидетельство и только потом на флот, не то, что ныне, абы как.
На лодку попал в Североморск, 641 проект, казарма на Шипке если кто знает. Не прошло и года - повезло. Направили в Петергоф, а потом и в тот же УКОПП монтировать гидроакустические станции нового поколения во ВВМУРЭ им .Попова и в родной учебке. А на третьем году преподавал радиомонтажную подготовку в школе старшин техников. Это такой военный двухгодичный техникум, выпускал мичманов, иначе назывался дубовая академия. Вот здесь военком оказался прав.
В это время увлекся кибернетическими схемами релейными и электронными.Это был период перехода от ламповых на полупроводниковые схемы. Сейчас уже мало кто знает что такое пентоды, октоды и пр. размером с бутылку, а генераторные лампы - величиной с ведро. Полупроводники были представлены только диодами и триодами. Вот и пропадал в мастерской творя различные цацки, целью было сделать что то думающее. То, что сейчас умеет делать процессор величиной с ноготок тогда бы эта схема заняла бы кубометров десять.
Конец срочной, подал документы в мореходное им. Макарова, гражданское, на фак. связи, но потом оказалось, дембель в ноябре - облом получился. Сижу в кабинете, листаю математику,уже зная, что макаровка мне не светит. Заходит приятель Вова Горбатенко - ты че читаешь, ерунда макаровка, я вот третий раз в ВМА поступаю. Конкурс 14-15 человек на место - попробуй поступи! - И поспорили. Подал в Военно - Медицинскую и поступил без особого напряга - Физика с химией мои любимые предметы.
Началась другая жизнь. Надо было изучать то,чем особо не интересовался - анатомия, гистология, патанатомия кому угодно мозги раком поставят и не потому, что это мертвечина в хлороформе, а потому, что это тупое заучивание огромной массы информации и другого не дано. Но все проходит. Академия - Это действительно Alma mater. Вряд ли какое то иное учебное заведение может сравниться - это действительно храм науки со всеми традициями дореволюционных лет. ВМА, в первую очередь, делает человека философски мыслящего, дает громадный кругозор, умение анализировать и только потом - врача. Не случайно наши выпускники есть известные врачи, философы, экономисты, банкиры, актеры, поэты и писатели.
Окончен бал - лейтенантские погоны и кто куда. В основном наш четвертый морской факультет на подлодки и надводные корабли. Мне достался отдельный дивизион спецназа ВМФ - о нем не распространяюсь. После начальник психофизиологической лаборатории - внештатный главный психофизиолог ЛенВМБ. Потом начмед УКОПП им. Кирова и ВВМУРЭ им. А.С. Попова. Окончил службу старшим преподавателем кафедры теории устройства живучести кораблей того же училища. В девяносто втором добровольно отказался от звания полковник и ушел в запас.
И вот гражданка. Организовал реставрационно строительное предприятие. Одновременно участвовал в создании и работе Ярмарки "Российский фермер". После дефолта 98г, поняв, что государству это не надо, пройдя все бандитские разборки, бросил все дела и пару лет работал кадровиком в академии методов и техники управления. Работа скучная - не по мне. Информационный голод, сужение поля зрения,недостаток нагрузки как то исподволь начал заполняться общественной работой.
Совершенно случайно стал председателем участковой избирательной комиссии.После несколько раз баллотировался в местные депутаты без особого желания им стать. Но интересно было узнать, что же там происходит. С третьего захода при громадном сопротивлении администрации района получил удостоверение депутата. В течение пары лет прошел должности заместителя главы округа, потом - и.о.главы округа, потом -и.о. главы администрации того же округа. Везде ИО. Я чужой для администрации. Всяк не свой, кто набирает авторитет у населения власть отстреливает на излете, применяя суды, прокуратуры, уголовные дела самым низким, наглым и циничным образом. Сейчас работаю зам ген.директора производственной фирмы. Жив, здоров, чего и всем желаю. Не шучу - действительно, без болячек каких бы то ни было.

ЭТО МОЯ ВИЗИТКА В САМЫХ ОБЩИХ ЧЕРТАХ. Да, чего я не люблю, так это когда меня величают по отчеству.

Комментариев нет:

Отправить комментарий